Anmeldung
Bitte lest vor der Anmeldung gründlich die Ausschreibung.
Teilnehmer
Anzahl 70 von 75
Clubklasse
Pilot | 2. Pilot | Verein | Kennung | WBK | Flugzeugtyp |
---|---|---|---|---|---|
Steffen Kludt | SFC Neustadt Glewe e.V. | D-0953 | HS | Std. Cirrus | |
Jens Mühlmann | AC Braunschweig | D-1225 | HQ | SB 12 | |
Moritz Andorff | AC Braunschweig | D-4331 | P3 | LS 4 | |
Gerd Wandel | VSS Leipzig-Roitzschjora | D-2567 | DX | LS 1-0 | |
Brian Rechenberger | Fliegerclub Leipzig-Taucha e.V. | D-2477 | 5F | Janus 18.2m | |
Marcus Wunderlich | FSV Altenburger Land | D-6409 | N4 | DG 100 | |
Jan-Felix Mägerlein | LSV Schneverdingen | D-7477 | EH | LS 4 | |
Michael Aßmann | FC Langhennersdorf | D-2900 | T2 | DG 300 | |
Fiete Geyer | FC Rostock | D-1189 | CU | DG 300 WL | |
Andre Augennadel | Fliegerklub Brandenburg e.V. | D-8318 | 8C | ASW 19 B | |
Matthias Meyer | AC Hagen | D-4506 | A4 | ASW 19 B | |
Jan Max Meyer | LSV Unna-Schwerte e.V. | D-8883 | RJ | Std. Libelle | |
Karl Gaikowski | Flugsportklub „Volkswerft“ Stralsund e.V. | D-4515 | JM | SZD-48-3 Jantar Std. 3 WL | |
carsten karge | D-6620 | SR | PIK-20 D | ||
Wodan Urban | AC Pirna | D-0494 | YC | LS 4 | |
Jonas Fleck | Aero-Club Hagen | D-8667 | CN | LS 1-f | |
Fritzsche Axel | Fliegerklub Auerbach e.V. | D-1269 | I4 | ASW 19 B |
Std./15m Klasse
Pilot | 2. Pilot | Verein | Kennung | WBK | Flugzeugtyp |
---|---|---|---|---|---|
Steffen Koch | SFC Erfurt | D-KGDS | 24 | ASW 24 E WL | |
Andreas Seidemann | Pasewalker LSC | D-1866 | IF | SZD-55-1 Nexus | |
Sascha Kopp | LSV Schwarzwald | D2944 | YV | Discus b | |
Maik Angermann | LSV Gifhorn | D-3505 | VM | ASW 20 WL | |
Benjamin-Peter Krug | Benjamin-Peter Krug | D-8037 | YN | Discus 2b | |
Martin Tesch | FC Anklam | D-9565 | TT | Discus b | |
Jasper Hanne | LSV Kreis Lüchow-Dannenberg | D-7047 | 47 | ASW 20 | |
Rudolf Scholz | Gunter Scholz | FSV Altenburger Land | D-9298 | 98 | Kestrel 17m |
Sabrina Vogt | FSV Eisenhüttenstadt | D-8167 | HZ | Discus 2a | |
Meinolf Drüeke | Aeroclub Güstrow e.V. | D-2598 | MD | SZD-55-1 Nexus | |
Ivo De Schepper | Kempische Aeroclub | D-KJNU | NU | Discus 2T | |
Matthias Langrock | FC Bad Berka | D-0731 | BY | Mosquito | |
Sandro Könnecke | FC Leipzig Taucha | D-7703 | WB | DG 200 | |
Thielmann Piddy | LSV Ruhr Lenne | D-0879 | YP | Discus a | |
Antje Senske | FK Anklam | D*3084 | 99 | SZD-55-1 Nexus | |
Luc Van Camp | Kempische Aeroclub | D-KXWW | 2W | Discus 2b | |
Henning Albrecht | LSV Schneverdingen | D-2389 | Z | LS 6 | |
Paul Seiler | Fliegerclub Leipzig Taucha e.V. | D-3724 | R | LS 3 WL | |
Jörg Meyer | AC Braunschweig | D-3902 | LO | Discus 2b | |
Dietmar Möller | FK CZ Jena | D-KSTW | TW | Discus 2cFES 15m |
Gemischte Klasse
Pilot | 2. Pilot | Verein | Kennung | WBK | Flugzeugtyp |
---|---|---|---|---|---|
Andre Beschorner | SFC Riesa Canitz | D-KCHK | JF | Ventus 2cxT 18m | |
Jörg Müller | FC Kamenz | D-7053 | GD | ASH 25 | |
Ronny Scholz | Frank Müller | SFC Riesa Canitz | D-KPPP | 7F | DG 505M 22m |
Franco Fritzsch | AC Pirna | D-KEAS | H5 | Ventus cT 17.6m | |
Sabine Spöring | VfL Rotenburg Wümme | D-KJCB | AS | DG 808C Classic 18m | |
Karl Heinz Lohse | SFC Riesa Canitz | D-KFWD | WD | DG 800A/B 18m | |
Dirk Hofmann | Ralph Losemann | SFC Riesa Canitz | D-KMFB | FB | DG 800A/B 18m |
Christoph Basedow | LSV Lüchow-Dannenberg | D-2000 | 2k | DG 600 18m | |
Manfred Materne | Fliegerclub Bad Berka – Weimar e.V. | D-7993 | V7 | Nimbus 2c | |
Aman Born | Robert Jerusalem | Aero Club Hagen e.V | D-KBAG | N41 | Nimbus 3DT 25.6m |
Matthias Kaese | FK Brandenburg | D-KHMS | MS | Ventus 2cxT 18m | |
Michael Scholz | FKB Brandenburg Mühlenfeld | D-KOAX | AC | LAK-17A 18m | |
Herbert Horbrügger | Fliegerklub Brandenburg | D-KSMF | XV | ASG 29 E 18m | |
Burkhardt Kuß | Verdener Luftfahrtveren | D-KKUS | US | DG 808C Competition 18m | |
Lothar Dittmer | FK Brandenburg | D-KCMO | MC | Ventus 2cxT 18m | |
Klaus -Dieter Arntz | Joshua Arntz | Aero-Club Braunschweig | D-KSRW | RW | ASH 26 E |
Hugo Jansen | Kempische Aeroclub | D-KKAB | KA | LS 8T 18m | |
Bernd Knösing | Fliegerclub Leipzig-Taucha e.V. | D-KBKN | V1 | Ventus 2cM 18m | |
Steffen Czarschka | Görlitzer FSC | D-KXFC | FC | HpH 304 MS Shark | |
Tamino Weigl | Fliegerclub Auerbach e.V. | D-KEJD | i3 | DG 400 17m |
Doppelsitzerklasse
Pilot | Copilot | Verein | Kennung | WBK | Flugzeugtyp |
---|---|---|---|---|---|
Marcus Abels | Ole Gaida | LSV Schneverdingen | D-KADH | DH | Arcus M |
Alfred Fox | VFL Rotenburg | D-KROW | WO | Arcus T | |
Wiebke Holste | AC Braunschweig | D-KABS | BS | Arcus T | |
Achim Dinnebier | Alexander Strelow | LSC Wuppertal | D-KNRW | NRW | Arcus T |
Gesine Wiese | Urs Dietrich Josef Prothmann | LSV Lüchow-Dannenberg | D-4485 | 85 | DG 500 20m |
Hayung Becker | Markus Schmied | AC Braunschweig | D-9339 | LD | Duo Discus WL |
Joshua Wywoll | LSC Wuppertal | D-KLUM | UM | DG 1000T 20m | |
Henning Edelhoff | Hans Otto Edelhoff | AC Hagen | D-KTDH | DH | Duo Discus T |
Fritz Meyer | Ullrich Behr | FK Brandenbu | D-kMFM | FM | Duo Discus XLT |
Philipp Howad | LSV Ruhr-Lenne-Iserlohn | D-5014 | YX | Duo Discus WL | |
Thomas Melde | Jann Claus Luther | AC Pirna | D-KOSH | 7W | Duo Discus T |
Marius Dreier | Tba Tba | LSV Aue/Hattorf | D-KSEY | D8 | Arcus T |
Mika Müller | Fliegerklub Auerbach e.V. | D-4519 | i1 | Duo Discus |